LANDIVISIAU

Ce mardi 28 mai 2019 est la 8ème et avant dernière journée du championnat par équipes vétérans 2019

GUILERS 1 (CDCV1A) se déplace à LANDIVISIAU et joue contre l'équipe de KERHUON 1 (1ère du groupe)

 

L'équipe Kerhuon 1 (CDCV1A) est pratiquement celle du Trophée Vétérans  2019

 

AU BOULODROME DES CAPUCINS

Résultat :

Kerhuon 1 24 12 Guilers 1

Aujourd'hui  Mardi  28 mai 2019 pour cette 8ème journée du Championnnat Vétérans (CDCV1A), nous nous sommes déplacés au Plateau des Capucins  ou le Club de LANDIVISIAU nous accueillait.

GUILERS affrontait KERHUON 1ère du groupe et très volontaire à l'accès à la ''Super-Division'' qui sera mise en place dès l'année prochaine...

 

Après un départ retardé du club de  Guilers, nous sommes arrivés un peu ''à la Bour'' comme on dit, sans échauffement nous avons subi dès le début, sans avoir découvert les terrains  : 00/06 tête à tête puis 0/3 doublettes.

Nous devions à tout prix sauvez l'honneur en gagnant au moins une des deux triplettes. KERHUON voulant soigner son goal-avérage et  faire l'exemple en essayant de nous mettre la totale .

Malgré un changement programmé en cours de partie dans une des triplettes par le Coach de Kerhuon, L'INTEGRALE réussit à relever la tête et gagne en jouant proprement, faisant ''le pied de nez'' à Kerhuon.

Bref..., GUILERS gagne au final ses deux triplettes qui d'ailleurs se sont avérées très prenantes et âprement disputées !

Score final : 24/12 pour KERHUON  première du Groupe.

Félicitations à KERHUON qui mérite cette victoire et à GUILERS réduite à six joueurs qui n'a pas démérité.

 

Prochaine et dernière rencontre à PLOUVORN contre PLOUDANIEL.

 

L'Intégrale était représentée par : Patrick MOBIHAN (coach), Hubert PEROS , Jean-Yves LANNUZEL, Michel LE BARILLEC, Georges BODEREAU et  Gilles LABORDE.

KERHUON par : Bertrand ALLABEA (coach), Ismaël PENHEIRO, Jean-Claude COULOM (toujours planqué sur les photos), Jean-Paul GUILLERM, Alain BUIL, Christian JAFFRES, Marc MORTAN, Jean-Marie SENE et Gilles JEZEGOU

Gilles Laborde
Gilles Laborde
7/13 (TaT) - 7/13 (D) - 13/11 (T)
Hubert Perros
Hubert Perros
5/13 (TaT) - 10/13 (D) - 13/11 (T)
Jean Yves Lannuzel
Jean Yves Lannuzel
11/13 (TaT) - 6/13 (D) - 13/07 (T)
Michel Le Barillec
Michel Le Barillec
12/13 (TaT) - 7/13 (D) - 13/07 (T)
Patrick Mobihan
Patrick Mobihan
6/13 (TaT) - 6/13 (D) - 13/11 (T)

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.